Majors: JPYC −5.3%, JPYSC −0.2%, USDT.e +0.1%, USDC +0.6%. This week RLUSD moved +$219.16M (+19.8%), mostly on Ethereum. 7 issuers are covered in full below; the change for the remaining 2 is listed one line each.
The same issuers in the same order every issue, whether or not they moved. Figures match the tables below.
Up to three issuers outside the majors with the largest move against the start of the period. Figures match the tables below; the ranking uses percentage change rather than absolute size (currency groups are mixed).
ChainAnalyzer が公開オンチェーンデータのみから自動集計した週次レポートです。掲載している数値はすべて決定論的な集計値で、推測・予測は含みません。
対象期間: 2026-08-25 〜 2026-08-31
End-of-period composition
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Kaia | 19.5億円 | 17.81億円 | −1.7億円 | 65.8% (−2.4pt) |
| Polygon | 6.8億円 | 6.92億円 | +0.11億円 | 25.5% (+1.7pt) |
| Ethereum | 1.43億円 | 1.35億円 | −0.08億円 | 5.0% (−0.0pt) |
| Avalanche | 8,577万円 | 1.01億円 | +0.15億円 | 3.7% (+0.7pt) |
| 合計 | 28.6億円 | 27.08億円 | −1.51億円 | — |
基準: 流通量
発行 / 償還 — 対象期間中の発行 / 償還はありません。
管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
| チェーン | 検証済み保有者数 |
|---|---|
| Polygon | 40,747 |
| Avalanche | 23,435 |
| Kaia | 5,511 |
| Ethereum | 2,072 |
※ 全履歴台帳が供給量不変量 (Σ台帳残高 = totalSupply) を満たしたチェーンのみ掲載しています。
2026-08-31、ひとつのアドレスから 62 のアドレスへ 10 JPYC ずつが 2.8 日で配られた (Kaia / 直近 261 転送の標本中 25%、標本がカバーするのは 2026-08-28 〜 2026-08-31)。均一額の一斉配布は、自然発生の送金ではなくキャンペーンやエアドロップの典型パターン。
*出典: 検証済みホルダー台帳・日次スナップショット・オンチェーン実測*
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | 201億円 | 200.64億円 | −0.36億円 | 100.0% (+0.0pt) |
| 合計 | 201億円 | 200.64億円 | −0.36億円 | — |
基準: 発行量 (信託型)
Mint / burn (period total)
Net −¥36.23M
0xd210c5…051659)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
| チェーン | 検証済み保有者数 |
|---|---|
| Ethereum | 2 |
※ 全履歴台帳が供給量不変量 (Σ台帳残高 = totalSupply) を満たしたチェーンのみ掲載しています。
End-of-period composition
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| TRON | $91.71B | $91.79B | +$84.84M | 50.2% (−0.0pt) |
| Ethereum | $86.35B | $86.52B | +$170.88M | 47.3% (+0.0pt) |
| Solana | $3.84B | $3.84B | −$159.38 | 2.1% (−0.0pt) |
| Polygon | $799.96M | $764.57M | −$35.39M | 0.4% (−0.0pt) |
| Avalanche | $18.32M | $18.02M | −$300K | 0.0% (−0.0pt) |
| 合計 | $182.72B | $182.94B | +$220.03M | — |
基準: 流通量
Mint / burn (period total)
Net −$36.37M
0x554902…6772ef)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
上位 10 アドレスの保有シェアは Polygon で 29.3% → 25.4% (−3.9pt) と低下した (2026-08-24 → 2026-08-30)。ジニ係数は 0.661 → 0.626。保有はより広く分散した。
*出典: 検証済みホルダー台帳・日次スナップショット・オンチェーン実測*
End-of-period composition
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | $50.21B | $50.73B | +$512.08M | 85.2% (+0.4pt) |
| Solana | $7.93B | $7.71B | −$220.63M | 12.9% (−0.4pt) |
| Polygon | $669.55M | $722.21M | +$52.66M | 1.2% (+0.1pt) |
| Avalanche | $398.86M | $393.93M | −$4.93M | 0.7% (−0.0pt) |
| 合計 | $59.21B | $59.55B | +$339.18M | — |
基準: 流通量
Mint / burn (period total)
Net −$5.35M
0xacbc69…05003d)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
上位 10 アドレスの保有シェアは Polygon で 22.2% → 29.7% (+7.5pt) と上昇した (2026-08-24 → 2026-08-30)。ジニ係数は 0.533 → 0.624。集中は週内で強まっている。
*出典: 検証済みホルダー台帳・日次スナップショット・オンチェーン実測*
End-of-period composition
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | $1.11B | $1.33B | +$219.16M | 100.0% (+0.0pt) |
| Base | $260.69 | $292.69 | +$32 | 0.0% (−0.0pt) |
| Optimism | $143.17 | $143.17 | $0 | 0.0% (−0.0pt) |
| 合計 | $1.11B | $1.33B | +$219.16M | — |
基準: 流通量
Mint / burn (period total)
Net +$219.16M
0xac1155…bc05ce)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
上位 10 アドレスの保有シェアは Ethereum で 73.0% → 69.4% (−3.5pt) と低下した (2026-08-24 → 2026-08-30)。ジニ係数は 0.831 → 0.823。保有はより広く分散した。
*出典: 検証済みホルダー台帳・日次スナップショット・オンチェーン実測*
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | $425.87M | $403.1M | −$22.77M | 100.0% (+0.0pt) |
| 合計 | $425.87M | $403.1M | −$22.77M | — |
基準: 流通量
Mint / burn (period total)
Net −$27.12M
0xa941a0…615596)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
End-of-period composition
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | €286.37M | €292.42M | +€6.05M | 64.4% (+0.5pt) |
| Solana | €105.02M | €105.02M | −€0.3 | 23.1% (−0.3pt) |
| Base | €52.93M | €51.11M | −€1.82M | 11.3% (−0.6pt) |
| Avalanche | €3.77M | €5.39M | +€1.62M | 1.2% (+0.3pt) |
| 合計 | €448.09M | €453.94M | +€5.85M | — |
基準: 流通量
Mint / burn (period total)
Net +€7.4M
0xc5501b…4dfa79)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
流通量は対象期間で +42.9% となった一方、保有アドレスは +0.3% にとどまった。1 アドレスあたりの平均保有は €1.07K → €1.53K。広がりではなく、深さの成長だった。
*対象: Avalanche (2026-08-24 → 2026-08-30) — 両端で保有者数が揃うチェーンのみを比較しています。*
上位 10 アドレスの保有シェアは Avalanche で 78.8% → 82.3% (+3.6pt) と上昇した (2026-08-24 → 2026-08-30)。ジニ係数は 0.861 → 0.880。集中は週内で強まっている。
*出典: 検証済みホルダー台帳・日次スナップショット・オンチェーン実測*
Change for the remaining 2 issuers
End-of-period composition
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | S$11.07M | S$11.44M | +S$374.11K | 55.1% (+1.2pt) |
| Base | S$5.65M | S$5.65M | S$0 | 27.2% (−0.3pt) |
| Polygon | S$2.18M | S$2.13M | −S$50K | 10.3% (−0.4pt) |
| Avalanche | S$1.61M | S$1.51M | −S$100K | 7.3% (−0.6pt) |
| Arbitrum | S$21.67K | S$21.67K | S$0 | 0.1% (−0.0pt) |
| 合計 | S$20.54M | S$20.76M | +S$224.11K | — |
基準: 流通量
Mint / burn (period total)
Net +S$150K
0x75f79a…9c7a14)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
上位 10 アドレスの保有シェアは Polygon で 67.1% → 72.2% (+5.1pt) と上昇した (2026-08-24 → 2026-08-30)。ジニ係数は 0.796 → 0.821。集中は週内で強まっている。
*出典: 検証済みホルダー台帳・日次スナップショット・オンチェーン実測*
End-of-period composition
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | $1.89B | $1.82B | −$75.97M | 65.2% (−2.7pt) |
| Solana | $675M | $692.79M | +$17.79M | 24.9% (+0.6pt) |
| Arbitrum | $219.59M | $276.83M | +$57.25M | 9.9% (+2.1pt) |
| 合計 | $2.79B | $2.78B | −$929.49K | — |
基準: 流通量
Mint / burn (period total)
Net −$75.88M
0x2f0c94…4b6237)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
上位 10 アドレスの保有シェアは Ethereum で 83.0% → 84.8% (+1.9pt) と上昇した (2026-08-24 → 2026-08-30)。ジニ係数は 0.887 → 0.890。集中は週内で強まっている。
*出典: 検証済みホルダー台帳・日次スナップショット・オンチェーン実測*
今週は、供給総量の増減だけでなく、チェーン間の配分や保有の広がり方の違いが静かに浮かび上がる週でした。JPYCの「9日連続の減少」やRLUSDの「7日連続の増加で過去最高」、PYUSDのArbitrumでの伸びなど、同じ期間でも見える景色はさまざまです。数量の動きと集中・分散の変化を並べて追うことで、発行体ごとの輪郭がより立体的に見えてきます。
データ源: 公開オンチェーンデータ (発行体コントラクト)。本レポートは情報提供を目的としたもので、投資助言ではありません。
This report is provided for information only and is not investment advice.
© 2026 ChainAnalyzer. All rights reserved.