Majors: JPYC −5.5%, JPYSC +1.7%, USDT.e −0.4%, USDC −0.8%. This week JPYC moved −¥181.31M (−5.5%). 7 issuers are covered in full below; the change for the remaining 2 is listed one line each.
The same issuers in the same order every issue, whether or not they moved. Figures match the tables below.
Up to three issuers outside the majors with the largest move against the start of the period. Figures match the tables below; the ranking uses percentage change rather than absolute size (currency groups are mixed).
ChainAnalyzer が公開オンチェーンデータのみから自動集計した週次レポートです。掲載している数値はすべて決定論的な集計値で、推測・予測は含みません。
対象期間: 2026-10-20 〜 2026-10-26
End-of-period composition
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Polygon | 17.28億円 | 16.21億円 | −1.07億円 | 52.3% (−0.4pt) |
| Ethereum | 7.58億円 | 6.97億円 | −0.61億円 | 22.5% (−0.6pt) |
| Kaia | 6.8億円 | 6.54億円 | −0.26億円 | 21.1% (+0.4pt) |
| Avalanche | 1.13億円 | 1.25億円 | +0.13億円 | 4.0% (+0.6pt) |
| 合計 | 32.79億円 | 30.98億円 | −1.81億円 | — |
基準: 流通量
発行 / 償還 — 対象期間中の発行 / 償還はありません。
管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
| チェーン | 検証済み保有者数 |
|---|---|
| Polygon | 42,951 |
| Avalanche | 23,678 |
| Kaia | 14,306 |
| Ethereum | 3,035 |
※ 全履歴台帳が供給量不変量 (Σ台帳残高 = totalSupply) を満たしたチェーンのみ掲載しています。
制裁露出: 7リスト(OFAC・財務省・国連・英国・カナダ・EU・スイス)の指定アドレス128件と全履歴ホルダー234,397アドレスを突合、該当0件(10/26時点、対象Avalanche・Ethereum・Kaia・Polygon)。
2026-10-26、ひとつのアドレスから 52 のアドレスへ 10 JPYC ずつが 3.5 日で配られた (Kaia / 直近 216 転送の標本中 26%、標本がカバーするのは 2026-10-22 〜 2026-10-26)。均一額の一斉配布は、自然発生の送金ではなくキャンペーンやエアドロップの典型パターン。
*出典: 検証済みホルダー台帳・日次スナップショット・オンチェーン実測*
プライバシープール(zERC20 zJPYC): 今週の秘匿送金11件・2万円、現在のプール残高123万円。入口・出口のみの集計で、送信者と受信者の対応は推定していません。
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | 203.71億円 | 207.21億円 | +3.5億円 | 100.0% (+0.0pt) |
| 合計 | 203.71億円 | 207.21億円 | +3.5億円 | — |
基準: 発行量 (信託型)
Mint / burn (period total)
Net +¥350.41M
0xd8d9ff…997a83)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
| チェーン | 検証済み保有者数 |
|---|---|
| Ethereum | 2 |
※ 全履歴台帳が供給量不変量 (Σ台帳残高 = totalSupply) を満たしたチェーンのみ掲載しています。
制裁露出: 7リスト(OFAC・財務省・国連・英国・カナダ・EU・スイス)の指定アドレス128件と全履歴ホルダー18アドレスを突合、該当0件(10/26時点、対象Ethereum)。
End-of-period composition
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| TRON | $92.83B | $92.46B | −$370.18M | 50.7% (−0.0pt) |
| Ethereum | $85.79B | $85.4B | −$390M | 46.8% (−0.0pt) |
| Solana | $3.84B | $3.84B | −$38.65 | 2.1% (+0.0pt) |
| Polygon | $712.69M | $742.62M | +$29.93M | 0.4% (+0.0pt) |
| Avalanche | $16.93M | $16.91M | −$18.03K | 0.0% (+0.0pt) |
| 合計 | $183.19B | $182.46B | −$730.27M | — |
基準: 流通量
Mint / burn (period total)
Net +$29.72M
0xcc81bd…3a4c7c)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
2026-10-26、ひとつのアドレスから 51 のアドレスへ 0.0001 USDT ずつが 4 分で配られた (Ethereum / 直近 2,685 転送の標本中 2%、標本がカバーするのは 2026-10-26 〜 2026-10-26)。均一額の一斉配布は、自然発生の送金ではなくキャンペーンやエアドロップの典型パターン。
*出典: 検証済みホルダー台帳・日次スナップショット・オンチェーン実測*
End-of-period composition
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | $47.83B | $47.63B | −$204.4M | 84.4% (+0.3pt) |
| Solana | $8.04B | $7.79B | −$247.44M | 13.8% (−0.3pt) |
| Polygon | $598.14M | $591.34M | −$6.8M | 1.0% (−0.0pt) |
| Avalanche | $366.94M | $397.88M | +$30.94M | 0.7% (+0.1pt) |
| 合計 | $56.83B | $56.41B | −$427.69M | — |
基準: 流通量
Mint / burn (period total)
Net +$329.49M
0xbeb6b2…fe0bb5)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
上位 10 アドレスの保有シェアは Avalanche で 52.2% → 56.6% (+4.4pt) と上昇した (2026-10-19 → 2026-10-26)。ジニ係数は 0.723 → 0.753。集中は週内で強まっている。
*出典: 検証済みホルダー台帳・日次スナップショット・オンチェーン実測*
プライバシープール(zERC20 zUSDC): 今週の秘匿送金0件・$0、現在のプール残高$7.42K。入口・出口のみの集計で、送信者と受信者の対応は推定していません。
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | $331.03M | $346.79M | +$15.76M | 100.0% (+0.0pt) |
| 合計 | $331.03M | $346.79M | +$15.76M | — |
基準: 流通量
Mint / burn (period total)
Net +$13.22M
0xb76d89…76f062)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
上位 10 アドレスの保有シェアは Ethereum で 78.1% → 80.3% (+2.3pt) と上昇した (2026-10-19 → 2026-10-26)。ジニ係数は 0.848 → 0.861。集中は週内で強まっている。
*出典: 検証済みホルダー台帳・日次スナップショット・オンチェーン実測*
End-of-period composition
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | €319.99M | €315.75M | −€4.24M | 63.6% (−2.9pt) |
| Solana | €105.02M | €125.02M | +€20M | 25.2% (+3.4pt) |
| Base | €50.51M | €50.49M | −€27.17K | 10.2% (−0.3pt) |
| Avalanche | €5.12M | €4.83M | −€291.34K | 1.0% (−0.1pt) |
| 合計 | €480.65M | €496.09M | +€15.44M | — |
基準: 流通量
Mint / burn (period total)
Net −€5.51M
0xaa48d3…b63bb7)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
上位 10 アドレスの保有シェアは Solana で 72.5% → 75.7% (+3.1pt) と上昇した (2026-10-19 → 2026-10-26)。ジニ係数は 0.791 → 0.780。集中は週内で強まっている。
2026-10-26、ひとつのアドレスから 51 のアドレスへ 100 EURC ずつが 14.1 時間で配られた (Ethereum / 直近 2,676 転送の標本中 6%、標本がカバーするのは 2026-10-25 〜 2026-10-26)。均一額の一斉配布は、自然発生の送金ではなくキャンペーンやエアドロップの典型パターン。
*出典: 検証済みホルダー台帳・日次スナップショット・オンチェーン実測*
End-of-period composition
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | $1.85B | $1.92B | +$71.59M | 65.6% (+0.7pt) |
| Solana | $693.03M | $701.58M | +$8.55M | 23.9% (−0.3pt) |
| Arbitrum | $309.52M | $306.5M | −$3.02M | 10.5% (−0.4pt) |
| 合計 | $2.85B | $2.93B | +$77.12M | — |
基準: 流通量
Mint / burn (period total)
Net +$63.6M
0x2882dd…103454)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
Change for the remaining 2 issuers
End-of-period composition
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | $1.46B | $1.5B | +$38.25M | 100.0% (+0.0pt) |
| Base | $100.38K | $100.68K | +$307 | 0.0% (−0.0pt) |
| Optimism | $143.24 | $143.24 | $0 | 0.0% (−0.0pt) |
| 合計 | $1.46B | $1.5B | +$38.25M | — |
基準: 流通量
Mint / burn (period total)
Net +$38.25M
0x0e5d1c…c5d1c3)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
上位 10 アドレスの保有シェアは Ethereum で 70.4% → 77.1% (+6.7pt) と上昇した (2026-10-19 → 2026-10-26)。ジニ係数は 0.826 → 0.856。集中は週内で強まっている。
*出典: 検証済みホルダー台帳・日次スナップショット・オンチェーン実測*
End-of-period composition
Change by chain
| チェーン | 期首 | 期末 | 増減 | シェア (変動) |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | S$11.53M | S$11.36M | −S$169.68K | 59.9% (+0.6pt) |
| Base | S$4.12M | S$4.19M | +S$65K | 22.1% (+0.9pt) |
| Polygon | S$2.01M | S$1.77M | −S$241.83K | 9.4% (−1.0pt) |
| Avalanche | S$1.75M | S$1.62M | −S$132.15K | 8.5% (−0.5pt) |
| Arbitrum | S$21.67K | S$21.67K | S$0 | 0.1% (+0.0pt) |
| 合計 | S$19.44M | S$18.96M | −S$478.67K | — |
基準: 流通量
Mint / burn (period total)
Net −S$548.4K
0xe98bd9…6400cb)管理イベント — 対象期間中の管理イベント (凍結・停止・権限変更) はありません。
上位 10 アドレスの保有シェアは Polygon で 69.4% → 72.2% (+2.8pt) と上昇した (2026-10-19 → 2026-10-26)。ジニ係数は 0.681 → 0.675。集中は週内で強まっている。
*出典: 検証済みホルダー台帳・日次スナップショット・オンチェーン実測*
今週は、全体の増減だけでなく、チェーン間のシェア移動や保有集中の変化、均一額の一斉配布といった送金パターンまで並べて見ることで、同じ純増減でも見え方が大きく異なることが印象に残りました。供給量、発行 / 償還、管理イベント、検証済み保有者、秘匿送金の各断面を続けて追うことで、日々の動きの輪郭が少しずつ立ち上がってきます。
データ源: 公開オンチェーンデータ (発行体コントラクト)。本レポートは情報提供を目的としたもので、投資助言ではありません。
This report is provided for information only and is not investment advice.
© 2026 ChainAnalyzer. All rights reserved.